Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при УВД Пензенской области и областной прокуратуры пресечена деятельность преступного сообщества во главе с директором ОАО СПК "Труевское" (Кузнецкий район). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД, в течение двух лет члены преступной организации систематически занимались хищениями и дальнейшей переработкой нефти из нефтепровода ОАО "Дружба", проходящего по территории Пензенской области. В ходе розыскных мероприятий установлено, что незаконная врезка в нефтепровод находится в лесном массиве около с. Малый Труев Кузнецкого района. Переработка украденного топлива осуществляется на мини-комплексе ОАО "Труевское". Установлены также состав, схема и механизм деятельности преступного сообщества, в котором существовала четкая иерархия, распределение ролей между участниками криминального процесса. Помимо исполнителей имелись охранники и разведчики, осуществлявшие наблюдение за местом незаконной врезки и охрану его от возможных посягательств. Установлен и механизм кражи. Два раза в неделю в темное время суток на машинах ОАО "Труевское" производился забор нефти и ее транспортировка в с. Евлашево Кузнецкого района,где располагался мини-комплекс по переработке нефти в дизельное топливо и бензин различных марок. За одну ночь преступники похищали до 150 тонн сырья.

На завершающей стадии оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП и прокуратуры задержаны в момент хищения 35-ти тонн нефти несколько членов преступной организации. При проведении обысков у них еще изъято 600 тонн сырой нефти, два автомобиля "КамАЗ", трактор К-700 с цистерной, приспособленной для забора нефти из нефтепровода.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и 158 УК РФ ("Кража"). Не исключено, что подозреваемым будет предъявлено обвинение и по ст. 174 УК ("Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем").