Об отсутствии сожаления о содеянном и боязни лишиться политического убежища заявил журналистам 18 февраля российский художник-акционист Пётр Павленский после суда во Франции.

После предъявленному ему судом обвинения в связи с делом о распространении интимного видео, компрометирующего экс-кандидата в мэры Парижа Бенджамина Гриво, Павленский пояснил, что очень рад тому, что совершил такой поступок.

Также акционист пообещал продолжить свой проект по разоблачению политиков, но не уточнил, кто в следующий раз попадёт на его сайт. При этом Павленский посетовал, что во Франции отсутствует, по его мнению, свобода слова.

Кроме того, Павленский отметил, что не боится потерять статус политического беженца во Франции и отверг версию о том, будто он является «агентом Кремля», как успел его окрестить ряд СМИ.

Ранее ИА REGNUM сообщало о предъявлении судом в Париже обвинения российскому художнику-акционисту Павленскому, эмигрировавшему во Францию в 2017 году по политическим причинам. Обвинение связано с распространением акционистом видео с политиком Гриво, который из-за этого был вынужден снять свою кандидатуру в предстоящих выборах на пост мэра Парижа.