Любое обострение в Донбассе — это свидетельство того, что нет продвижения по пути мира, заявил журналистам сегодня, 18 февраля, народный депутат, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, комментируя сегодняшние боевые действия.

На брифинге в кулуарах парламента он напомнил, что прошло уже больше двух месяцев после встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Париже, но продвижения к миру в Донбассе нет.

«Если вы вспомните не только Минские соглашения, но и парижское коммюнике 9 декабря, то там было установлено и подтверждено главами государств — участников «нормандского формата», что до конца года должен быть установлен… стабильный, постоянный режим прекращения огня. Возникает вопрос: почему этот режим прекращения огня не был установлен на стабильной основе до 1 января? Сегодня мы имеем уже середину февраля, и этого прекращения огня нет», — отметил Медведчук.

Оппозиционный политик обратил внимание на то, что, по сводкам СММ ОБСЕ, за прошлую неделю были зафиксированы сотни обстрелов с двух сторон от линии соприкосновения — как со стороны Украины, так и со стороны республик Донбасса.

«Такие сводки ОБСЕ мы слышим, мы читаем каждый день. Поэтому необходимо идти по пути выполнения Минских соглашений и по пути выполнения договоренностей последней, очной встречи глав государств «нормандского формата», чтобы прекратить огонь и перейти к выполнению других вопросов: подготовки выборов, принятия закона о выборах, имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера», — заявил парламентарий.

Пока эти шаги не будут сделаны, такие обстрелы, как сегодня, к сожалению, будут иметь место, подчеркнул в завершение Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник после боестолкновений заявил, что Киев нарушает и Минские соглашения, и соглашения «нормандского саммита» в Париже.

По его словам, украинские диверсанты попытались, но не смогли проникнуть на территорию ЛНР. После этого Вооружённые силы Украины (ВСУ) открыли артиллерийский огонь по территории республики.