Поправки в Конституцию о полномочиях Совета Безопасности и целях формирования администрации президента РФ поступили в комитет Госдумы по госстроительству. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, об этом сообщил глава комитета Госдумы Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Предлагается в статье 83 Конституции уточнить полномочия Совета Безопасности, который возглавляет президент. Указывается, что глава государства формирует Совбез в целях содействия главе государства в осуществлении полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз.

Кроме того, в статье 83 уточняется, что целью формирования администрации президента является обеспечение осуществления главой государства его полномочий.

Поправки внесены членами Совфеда Андреем Клишасом, Андреем Турчаком, депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым и Андреем Макаровым.