На 5 мартовской сессии ЗС ЭАО звание "Почетный житель Эвенкийского автономного округа" было присвоено Нине Васильевне Бойковой - специалисту общественного центра этнической культуры в п. Тура.

Нина Васильевна родилась в мае 1936 года в небольшом национальном поселке Ноглики на севере Сахалина. После школы поступила в педучилище г. Николаевска-на-Амуре, а с 1958 года молодая учи-тельница начальных классов уже работала в п. Чиринда нашего автономного округа. Профессиональный рост она продолжила с 1962 года в Ленинградском государственном педагогическом университете, по-лучила специальность учителя русского языка и литературы. Живая и творческая натура Нины Васильевны привела ее в художественную самодеятельность. Она всей душой стремилась участвовать в развитии национальной культуры и в 1968 году стала балетмейстером самодеятельного эвенкийского ансамбля песни и танца.

Она - один из создателей "Осиктакана" и авторов его репертуара. Многие танцы, ставшие теперь золотым фондом эвенкийской культуры и в создании которых Нина Васильевна принимала участие - "Эвенкийский праздничный", "Алтандер", "Выбор невесты", "Выделка шкур", "Оленья упряжка", видели жители Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Абакана, Москвы, Берлина и других городов.

Благодаря талантливому руководству Нины Васильевны ее танцевальные коллективы неоднократно становились призерами фестива-лей, зональных смотров художественной самодеятельности. В 1997 году ансамбль "Эхо тунгусского метеорита" стал лауреатом фестиваля в Африке. В настоящее время она трудится в общественном центре этнической культуры, продолжает заниматься любимым делом. Евгения Курейская, директор центра, так сказала о ней: "Сорок три года своей трудовой деятельности отдала Нина Васильевна Бойкова развитию об-разования и культуры народов Эвенкии и внесли поистине неоценимый вклад в нравственный духовный облик своего современника - эвенкийца. Ее заслуги перед автономным округом, его населением не переоценить".