Сертификат на 105 тысяч долларов - такой подарок от меценатов получили врачи детской республиканской больницы. Эти деньги пойдут на приобретение переносного аппарата ультразвуковой диагностики, сообщила телекомпания "Вся Уфа".

У малышей, которые лежат в реанимационном отделении детской республиканской больницы, нет имен. Их просто не успели дать - на операционный стол младенцы попали сразу же после рождения. У каждого - сложнейшая патология внутреннего органа. У одного - непроходимость кишечника, у другого - грыжа на диафрагме.

Попадают сюда и малыши с врожденными пороками развития пищевода. И чем раньше новорожденному будет оказана хирургическая помощь, тем больше у него шансов выжить. Еще несколько лет назад малыши, появившиеся на свет с такими пороками, жили не больше суток.

Сегодня специалисты отделения спасают всех новорожденных, которые к ним поступают. И дело не только в профессионализме врачей - помогает высококлассное оборудование. Больше шансов выжить у малышей, которые появляются на свет в Уфе. Меньше везет младенцам с хирургической патологией, которые рождаются в других районах республики. Там такой техники нет. И иногда уфимским реаниматологам приходится ехать за детьми за 800 километров. Врачам очень важно не только успеть вовремя привезти малыша и положить его на операционный стол, но и заранее знать диагноз. Теперь помогать в этом будет переносной аппарат ультразвуковой диагностики. Пока на пути к приобретению переносного ультразвукового аппарата сделан первый шаг.