Ещё один гражданин Российской Федерации, находящийся на борту круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в порту Иокогамы, заразился китайским коронавирусом Covid-2019. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает посольство России в Японии.

Напомним, что круизный лайнер Diamond Princess был поставлен в японском порту Иокогама на карантин из-за того, что на борту произошла вспышка коронавируса Covid-2019.

Коронавирус подхватил один китайский гражданин, когда лайнер заходил в Гонконг. Он сходил на берег, где и заразился.

Известно, что на лайнере есть граждане России. Сперва заболела российская женщина. Она была госпитализирована. Теперь заболел её супруг.

Известно, что коронавирус Covid-2019 передается в том числе и воздушно-капельным путем. Поскольку на лайнере общая система вентиляции и канализации, коронавирус так или иначе добрался до многих пассажиров и членов экипажа.

В самом Китае власти предприняли беспрецедентные меры по сдерживанию распространения коронавируса. Фактически сотни миллионов китайцев сидят под домашним арестом по своим домам — им запрещено выходить под страхом наказания.

На сегодняшний день число подтвержденных зараженных коронавирусом в Китае составляет 57 665 человек. Состояние 11 741 человека оценивается как тяжелое.

К сегодняшнему дню выздороветь смогли 12 995 человек. Погибли 1872 человека.