Остров Врангеля включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Это единственная охраняемая Правительством РФ территория на Чукотке. Остров Врангеля считается заповедником с 1976 года. Сегодня там практически нет людей. В 1997 году жителей острова пришлось эвакуировать, т. к. завоз туда каких-либо товаров прекратился в 1994 году. Сегодня администрация заповедника находится в городе Певек Чаунского района. Сотрудники заповедника работают на острове вахтовым методом: по 2-3 месяца небольшими группами, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Остров Врангеля - уникальная в своем роде территория. Площадь заповедника вместе с акваторией составляет 1,5 миллионов гектаров. Остров Врангеля называют "родильным домом" белых медведей, т. к. здесь расположено самое большое количество родовых берлог животных в Арктике. Ежегодно до 500 медведиц приходит на остров, чтобы дать жизнь потомству.

На острове Врангеля находятся крупнейшие на Севере нашей планеты лежбища моржей. Их здесь насчитывается порядка 70 тысяч моржей. Также там располагается своеобразная ферма овцебыков, которые появились здесь 30 лет назад. Периодически заходят на остров волки, росомахи и красные лисицы.

Самый большой в Чукотском море "птичий базар" тоже находится на острове. Это единственное место в Евразии, где сохранились постоянные гнездовья белого гуся, ранее населявшего тундру Чукотки и восточной Якутии, и более 100 видов редких птиц.

Остров Врангеля считается, кроме того, родиной свыше 400 видов растений и одним из важнейших палеонтологических памятников планеты. В середине 90-х годов на острове были обнаружены останки мамонтов, возраст которых не превышал 3,5 тыс. лет, в то время как повсеместно они вымерли 12 тыс. лет назад. Ученые установили, что эти останки принадлежали особому сравнительно мелкому подвиду, который населял остров Врангеля в то время, когда в Египте уже зарождалась микенская цивилизация. Правительство Чукотки оказывает заповеднику "Остров Врангеля" активную поддержку.