Уголовное дело по факту нападения на полицейских в Кордайском районе Джамбульской области Казахстана направлено в Кордайский районный суд. Об этом 18 февраля сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

В надзорном ведомстве уточнили, что в настоящее время по факту нападения задержаны три человека, которые приходятся друг другу братьями. Они полностью признали свою вину.

По данным следствия, 7 февраля 2020 года в селе Сортобе Кордайского района дорожные инспекторы остановили автомобиль «Хонда Одиссей» под управлением местного жителя. Однако у водителя не оказалось документов на автомобиль.

Нарушитель отказался подчиниться требованиям полиции и поехал к себе домой. По прибытию на место против сотрудников полиции было применено насилие. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1, ст. 380 УК Казахстана («применение насилия в отношении представителя власти»).

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 7 на 8 февраля в Кордайском районе Казахстана произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли десять человек, еще более 40 получили травмы. Видео с нападением на полицейских появилось в социальных сетях за несколько часов до беспорядков.