В конце июля компания МТС предоставит свои услуги жителям окружного центра. К этому времени будет завершено тестирование оборудования. На сегодняшний день одну антенну сотовой связи ОАО "Арктик Регион Связь" уже установило в Анадыре, монтируется вторая. Кроме того, ведутся переговоры с руководством ГУАП "Чукотавиа" на предмет установки еще одной антенны в окружном аэропорту.

Услуги сотовой связи стандарта GSM населению Чукотки предоставит отделение МТС в Южно-Сахалинске. Платить за них пока придется по роуминговым тарифам, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Тем временем, правительство Чукотки и ОАО "Чукоткасвязьинформ" разрабатывают проект внедрения в регионе новейшей сотовой связи стандарта CDMA. Дословно расшифровка этой аббревиатуры переводится как множественный доступ с кодовым распределением каналов. Эта система связи была стандартизирована в 1993 г. американской телекоммуникационной ассоциацией. Сегодня технология CDMA рекомендована международным союзом электросвязи, как основа для разработки систем мобильной связи третьего поколения. На сегодняшний день это самая современная сотовая система.

Оборудование CDMA работает в частотном диапазоне 800 Мгц. Чукотке его предоставит китайская компания Huawei Technologies. Это мощное высокотехнологичное предприятие существует в Китае уже 15 лет. Оно известно как крупный поставщик телекоммуникационного оборудования и по праву конкурирует на рынке с японскими концернами.

Правительство округа, "Чукоткасвязьинформ" и китайская компания планируют покрыть весь самый северный российский регион сотовой связью, создав, таким образом, единое мобильное пространство. Каждому жителю Чукотки, даже живущему в самом отдаленном селе или пасущему оленей в тундре, эта связь будет доступна в финансовом и технологическом плане. Это решит остро стоящую проблему связи с оленеводческими и морзверобойными бригадами. Сейчас она осуществляется по рации, ее качество и надежность на довольно низком уровне.

Подобный чукотскому проект компания Huawei осуществила в Тибете, где сотовая связь стала доступна местным пастухам. На Чукотке специалисты фирмы должны в течение 3 месяцев установить свою аппаратуру в 2 селах округа, чтобы доказать его пригодность в условиях Крайнего Севера.

В ближайшее время проект будет детально обсужден на переговорах руководства "Чукоткасвязьинформ" и Huawei Technologies.