Более 2 млрд рублей выделено на подготовку к зиме на Чукотке. Такой же объем средств был потрачен на подготовку к прошедшему отопительному сезону. В этом году почти половина данной суммы уйдет на приобретение топлива для предприятий ЖКХ округа. А 360 млн. рублей предполагается потратить на модернизацию жилищно-коммунального комплекса Чукотки. Причем, более 150 млн. - на ремонт жилого фонда, в котором заменят системы отопления и водоснабжения, утепление и реконструкция фасадов зданий, а также улучшение вентиляции помещений.

Кроме того, планируется завершить реконструкцию и восстановление объектов тепло, электро и водоснабжения, заменить старое энергооборудование и трубы, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Чукотка уже активно готовится к предстоящему через 1,5-2 месяца отопительному сезону. "В целом по округу обстановка удовлетворительная, работы ведутся по всем позициям. Думается, все пойдет по плану", - отметил и. о. генерального директора ГУП "Чукоткоммунхоз" Геннадий Питкевич после селекторного совещания с руководителями ЖКХ всех районов региона.

Некотрая задержка работ в Иультинском, Шмидтовском и Чаунском районах обусловлена объективными причинами. На Чаун-Чукотке уже длительное время ветер, достигающий 25 м/с, не позволяет завезти туда строительные материалы и рабочих. А в два других района пока не поступили деньги, но эта проблема, по заверениям специалистов "Чукоткоммунхоза", будет снята в течение 2-4 дней.