Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев внёс представление в адрес руководителя Приволжского управления Ростехнадзора. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Управление Генпрокуратуры проверило исполнение закона должностными лицами ведомства в части реализации их контрольно-надзорных полномочий. В ходе проверки выявлен ряд нарушений — в частности, установлено, что не всегда обеспечивался надлежащий контроль за устранением выявленных нарушений, не соблюдался график проведения контрольных мероприятий, были нарушения прав предприятий и организаций в ходе мероприятий по контролю и процедуры лицензирования.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что в отношении одного из хозяйствующих субъектов первоначальная проверка соблюдения им лицензионных требований проведена ненадлежащим образом, что стало «причиной неоднократного необоснованного отказа предприятию в переоформлении лицензии и могло повлечь приостановку его деятельности».

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев внёс представление в адрес руководителя Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Отметим, что Приволжское управление Ростехнадзора действует на территории Татарии, Марий Эл и Чувашии. На сайте ведомства отмечается, что под его контролем и надзором находятся более 4,7 тыс. организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, в том числе эксплуатирующих 2,1 тыс. объектов газопотребления. 1,5 тыс. организаций эксплуатируют подъемные сооружения, 1,1 тыс. — гидротехнические сооружения.