Военнослужащие Народной милиции Донбасса не будут патрулировать территорию региона вместе с украинскими полицейскими, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 17 февраля в эфире телеканала ICTV.

«Мы готовы допустить в совместное патрулирование людей, которых делегируют эти новые общины. Те люди, которые совершали преступления, те люди, которые стреляли в наших солдат, они никак не будут участвовать в такого рода группах, это предмет нашей принципиальной позиции», — рассказал Аваков.

Он предположил, что, в случае возвращения украинского режима на территорию Донбасса, защитники региона «уйдут вместе с оккупационными войсками».

Напомним, украинские власти и СМИ отрицают гражданский характер войны в Донбассе. По их мнению, в регионе находятся некие «оккупационные войска», которые связаны с Россией. Никаких доказательств того, что Вооружённые сил РФ принимают участие в конфликте, за шесть лет войны украинской стороной предоставлено не было.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Украины признал, что, в случае проведения выборов в Донбассе по украинским законам, люди могут добровольно выбрать действующих представителей власти ДНР и ЛНР.

Читайте также: Жители Донбасса могут проголосовать за представителей ДНР и ЛНР — Пристайко