Сегодня судейская коллегия Красноярского краевого суда вынесла решение отказать в жалобе окружной избирательной комиссии Ленинского района на действия краевой избирательной комиссии. Как сообщила корреспонденту РИА "Экспресс" заместитель начальника экспертно-правового управления Законодательного собрания края Светлана Мигаль, решение краевого суда дает Сергею Гришаеву законное право участвовать в выборах депутата Законодательного собрания края по Ленинскому избирательному округу.

Напомним, в марте окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидатов в депутаты краевого парламента Сергею Гришаеву и Андрею Граванову, признав недостоверными большое количество подписей в поддержку кандидатов. После чего Гришаев и Граванов подали жалобы в крайизбирком, где указали на то, что отказ окружной комиссии носит необоснованный и противозаконный характер. В результате рассмотрения жалоб краевая избирательная комиссия восстановила в правах Сергея Гришаева и вручила ему удостоверение кандидата. Такое решение крайизбирком мотивировал тем, что основные нарушения в подписных листах в поддержку Гришаева несущественны. Однако избирком Ленинского района с этим не согласился.

Свою позицию в окружной избирательной комиссии объяснили так: в законе о выборах нет такой формулировки, как "существенные" или "несущественные" нарушения - напротив, там четко говорится, что нарушениями следует считать любые помарки и исправления. А в случае с Гришаевым 72 подписи в его поддержку содержали различные исправления и помарки. Тем не менее, сегодня краевой суд подтвердил решение крайизбиркома.

Таким образом, на сегодняшний день комиссией по Ленинскому одномандатному избирательному округу N 1 для участия в предвыборной гонке зарегистрированы 4 кандидата: генеральный директор "Автодорстрой" Александр Многогрешнов, президент общественной организации "Третье тысячелетие" Сергей Зенько, помощник управляющего ОАО "Сивинит" Юрий Молохов и генеральный директор ООО "Химволокно" Сергей Гришаев. Напомним, выборы депутата Законодательного собрания края намечены на 21 апреля.