12 шагов по урегулированию конфликта в Донбассе, предложенные на Мюнхенской конференции по безопасности, не способствуют мирному процессу, заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Те предложения, которые были озвучены на Мюнхенской конференции в рамках якобы содействия урегулированию конфликта в Донбассе, в сущности, не имеют никакой практической пользы», — рассказала она.

Никонорова объяснила, что предложения сформулированы крайне расплывчато, кроме того, они не согласованы с представителями ДНР и ЛНР.

«Мы считаем такую инициативу не только не имеющей ярко выраженного конструктива, но и в определённой степени вредящей тому мирному процессу, который идёт вот уже более 5 лет в рамках минской дипломатической площадки», — добавила глава МИД ДНР.

Никонорова не понимает, почему мюнхенские эксперты считают, что Украина будет выполнять новые мирные договорённости, хотя уже более пяти лет не выполняются старые.

Она также отметила, что все рекомендации, озвученные в Мюнхене, игнорируют политический аспект конфликта, хотя именно политика стала причиной его возникновения.

«Мы привержены одобренному странами-гарантами и Советом Безопасности ООН Комплексу мер, в котором нашли сбалансированное отражение наиболее острые и требующие совместного решения вопросы», — подчеркнула глава МИД ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера внесли в базу скандального украинского сайта «Миротворец» за то, что он подписал список рекомендаций, касающихся мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Читайте также: Глава Мюнхенской конференции попал в украинскую базу «Миротворец»