В честь 75-летия Великой Победы проживающие в Иркутской области ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним получат не только «президентскую» единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей. Как сообщает сегодня, 18 февраля, официальный сайт региона, к юбилейной дате власти изыскали возможность за счет средств областного бюджета обеспечить выплатой в размере 10 тыс. рублей почти 13 тыс. жителей Прибайкалья.

«Это инвалиды и участники Великой Отечественной, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии в период войны, инвалиды и участники войны, не принимавшие участие в боевых действиях, труженики тыла, вдовы погибших или умерших фронтовиков. Игорь Кобзев поручил министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области произвести выплаты до 10 марта», — сказано в сообщении регионального правительства.

Также известно, что мэрия Иркутска будет ходатайствовать о присвоении областному центру почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Как уже сообщало ИА REGNUM, жители Приангарья внесли большой вклад в дело Победы. Больше половины из 200 000 человек, ушедших на фронт, не вернулись с полей сражений. 10 февраля 2020 года сибирский полпред Сергей Меняйло вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» 23 жителям Иркутска, Иркутского района и Ангарского городского округа. Среди награжденных — участники боевых действий, труженики тыла, бывшие жители блокадного Ленинграда.

Читайте также: Ветераны Великой Отечественной войны получили юбилейные медали в Приангарье