В Нижневартовске нет водоемов, где эпидемиологи разрешили бы массовые купания и отдых людей, так как эти водоемы бесхозны и не подготовлены, сообщает в пресс-релизе городского Центра Госсанэпиднадзора. Это заявление эпидемиологи подтверждают результатами проб воды и почвы, взятыми в июне из озер Савкино, Кымыл-Эмтор, Голубое, Комсомольское, Кедровое, рек Обь и Рязанка.

По данным эпидемиологов, в Савкино обнаружены цисты лямблии, в других водоемах яиц паразитов не нашли. В Кымыле выловлены особи нитевидного червя, в народе называемого Конским волосом. Угрозы для здоровья человека, по утверждению специалистов, этот червь не представляет. Содержание естественных и искусственных радионуклидов в воде также не опасно для человека.

Гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям вода соответствует только в Савкино и Кедровом. Но по санитарно-химическим показателям вода не отвечает нормам ни в одном озере. Кроме того, в Оби, Савкино, Комсомольском и Кымыле превышено содержание нефтепродуктов, марганца и железа. Случаев заболеваний, связанных с купанием в открытых водоемах, пока не зарегистрировано.

Эпидемиологи обращают внимание на то, что на ухудшение качества воды в водоемах Нижневартовска повлиял человеческий фактор. Это и хозяйственная деятельность нефтяников, и безответственность горожан, которые оставляют после отдыха на природе горы мусора.