В текущем году на территории Пензенской области установят базовые станции сотовой связи «Т2 Мобайл» (оператор, выигравший конкурс) вблизи 19 населенных пунктов с населением более 400 человек в 16 районах. Проблемные вопросы мобильной связи и интернета обсудили в ходе совещания, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

До настоящего момента уже построены 7 антенно-мачтовых сооружений в Малосердобинском, Сердобском, Шемышейском, Кузнецком и Никольском районах. Установка оборудования в полном объеме должна быть завершена к 31 марта.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что жители региона должны быть обеспечены качественной мобильной связью. Он добавил, что необходимо ускорить совместную работу с энергетиками, необходимые средства на установку оборудования выделены, остались только вопросы организационного характера.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году за счет средств федерального бюджета в отдаленных селах региона появилось 193 точки раздачи интернета. К 2021 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» планируется обеспечить доступом в интернет все социальные учреждения: библиотеки, сельские клубы, ФАПы (Фельдшерско-акушерские пункты).