30 июня 2004 года завершилось годовое собрание акционеров ОАО "Челябэнерго". Заседание началось еще 26 июня: тогда акционеры рассмотрели 5 вопросов повестки дня, а вопрос о реорганизации энергокомпании отложили - представители государства не определили свою позицию по отношению к реформированию "Челябэнерго".

Подготовка к преобразованию идет уже несколько лет, и сейчас акционеры должны были определить юридическое начало реорганизации. Из состава "Челябэнерго" в отдельные акционерные общества предполагается выделить "Челябинскую генерирующую компанию", "Челябэнергосбыт", "Челябинские магистральные сети", "Челябинскую управляющую энергетическую компанию", "Южноуральскую ГРЭС".

Итоги собрания акционеров пока не оглашаются, однако, по неофициальной информации, акционеры вновь отложили рассмотрение спорного вопроса, сообщает "Уралинформбюро". Из Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ пришла директива голосовать за реформирование только в таком случае, если не будет создана управляющая энергетическая компания. При таком раскладе смысл реформы утрачивается. Вместе с тем, в "Челябэнерго" сообщили, что акционеры проголосовали по всем вопросам и сейчас идет подсчет голосов, итоги будут оглашены спустя 10 дней.