20 апреля Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ завершает прием анкет претендентов на звание "Лучший экспортер Республики Татарстан". Ежегодный республиканский конкурс на звание "Лучший экспортер Республики Татарстан" учрежден в нынешнем году. Его организаторами выступили Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Ассоциация промышленных предприятий РТ, Торгово-промышленная палата РТ.

Диплом "Лучший экспортер Республики Татарстан" учрежден Постановлением Кабинета Министров РТ в целях поощрения трудовых коллективов предприятий, организаций сектора промышленного производства независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, производителей и поставщиков экспортной продукции, работ и услуг, а также содействия республиканским товаропроизводителям и экспортерам в дальнейшем развитии внешнеторговой деятельности республики и повышения их авторитета и престижа, сообщает пресс-секретарь МТВЭС РТ.

Дипломов будут удостоены победители в следующих номинациях: "Экспортер с наибольшим удельным весом экспортной продукции в общем объеме производства", "Наиболее динамично развивающийся экспортер", "Экспортер с наиболее активной маркетинговой политикой", "Экспортер, активно участвующий в международной кооперации", "Экспортер инновационного товара", "Экспортер, активно осваивающий новые рынки сбыта", "Производитель импортозамещающего товара".

Возглавляет комиссию по присуждению диплома "Лучший экспортер Республики Татарстан" министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. Заместители председателя - президент Ассоциации промышленных предприятий РТ Алексей Пахомов и генеральный директор Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. Кроме того, в списке членов комиссии - представители Кабинета Министров РТ и ряда министерств.

Дипломы будут присуждаться по результатам осуществления экспортных операций согласно данным финансовой и бухгалтерской отчетности и анкете, заверенной руководителем и главным бухгалтером претендента. При присуждении диплома будут учитываться эффективность внешнеторговых операций и вклад в развитие республиканского экспортного производства и экспорта, соблюдение государственной валютно-финансовой и налоговой дисциплины, общепризнанных норм международного права и требований российского законодательства.

В анкетах, которые претенденты на получение диплома должны представить в МТВЭС РТ до 20 апреля, указываются данные об объеме экспорта компании за год и доле экспорта в общем объеме продукции, о наличии у предприятия собственного сайта в интернете на иностранном языке, представительств и центров сервисного обслуживания за рубежом. Кроме того, в анкете указываются перечень мероприятий по стимулированию сбыта на зарубежных рынках, которые проводились в течение года; перечень экспортируемых товаров компании и стран-импортеров и данные об участии претендента в международной кооперации.