Постановление, в котором Украина официально обращается к странам Европейского союза по поводу России, готовится Верховной радой. Об этом 17 февраля сообщили в украинском парламенте.

К настоящему моменту готов проект постановления, созданный группой депутатов, в которую входят члены фракций «Слуга народа», «Голос» и «Европейская солидарность». Документ будет рассматриваться всем парламентом в ближайшее время.

В обращении, которое будет сделано, если его примут депутаты, от лица всей Рады сказано, что Киев просит другие страны, а также парламентские ассамблеи международных организаций «осудить действия РФ, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины».

Киев просит усилить давление на Москву — как экономически, так и политически и дипломатически. Экономическое предполагает усиление санкций.

Также депутаты просят иностранцев не признавать Крым территорией России и признать незаконным «сооружение Россией мостового перехода через Керченский пролив».

Украинская сторона также рассчитывает, что иностранные государства откажутся от военного сотрудничества с Россией — например, от совместных военных учений.