1 июля первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева подвела итоги работы делегации Камчатской области в XV Харбинской инвестиционной ярмарке.

Было отмечено, что основным показателем эффективности участия в крупнейшем международном дальневосточно-тихоокеанском инвестиционном форуме может служить активизация партнерских связей камчатских предприятий-участников с иностранными коллегами. Предпосылки такого процесса имеются. В областную администрацию из Китая на этой неделе поступило весьма выгодное предложение о создании совместного проекта в области производства изделий легкой промышленности из камчатской березы. Руководители нескольких предприятий, участвовавших в Харбинской ярмарке, начали предметные переговоры с китайскими партнерами, проявившими интерес к сотрудничеству.

В ходе итогового совещания Наталья Рязанцева предложила не сворачивать работу группы по подготовке визита в Харбин, переориентировав направление ее деятельности на подготовку к другим международным инвестиционным форумам.

Начальник областного управления промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций Владимир Обухов доложил о возможности участия Камчатской области еще в одной китайской ярмарке, которая дважды в год проводится в южной провинции Гуанджоу и неизменно собирает огромное количество бизнесменов со всего мира. Ярмарка в Гуанджоу имеет более четко выраженную производственную направленность. Представители южных провинций Китая, участвовавшие в работе Харбинского форума, выразили надежду на участие Камчатки и в своем инвестиционном форуме. Этот верный знак заинтересованности южан в партнерстве с Камчаткой дает области дополнительные возможности расширения сферы своих производственно-экономических интересов, поскольку экономика Китая имеет четкое разделение на два "бизнес-лагеря". Северный, с центром в Харбине, стремится развивать партнерские связи с Россией и странами - бывшими восточными республиками СССР, а южный - работает со странами Европы и Америки.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности и туризма областной администрации Тамара Тутушкина доложила о рабочей встрече, проведенной ею в Харбине, с организаторами крупнейшей японской ярмарки туристических услуг JATA. Японцы, заинтересовавшись инвестиционными предложениями Камчатской области в сфере туризма, готовы принять Камчатку в числе других участников ярмарки JATA, в качестве потенциального партнера по развитию турбизнеса на полуострове и обмена туристическими группами, что весьма выгодно для экономики Камчатской области и дополнительного привлечения средств в областной бюджет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.