ТНК-ВР и администрация Иркутской области провели предварительные переговоры по продаже госпакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), владельца лицензии на освоение Верхнечонского нефтегазового месторождения. Об этом 30 июня на пресс-конференции сообщил вице-президент по развитию новых проектов по добыче и реализации газа ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Алистер Фергюсон. Он напомнил, что вопрос о реализации государственной доли ВЧНГ возник недавно. По его словам, руководство компании намерено "рассмотреть все варианты и возможности по покупке данного пакета, переговоры уже прошли, но решений пока не принято".

В апреле губернатор области Борис Говорин заявил о том, что региональным властям целесообразней продать госпакет ВЧНГ (11,29%), чем оставлять в управлении. Как пояснил глава региона, доля областной администрации могла уменьшиться в результате допэмиссии, которая является основным источником финансирования деятельности ВЧНГ. Аналогичную позицию областная администрация заняла в отношении своего пакета ОАО "РУСИА Петролеум" (11,24%). 22 июня на сессии областного Законодательного Собрания госпакет ВЧНГ был включен в план приватизации имущества на 2004 год. Предполагается, что торги по нему состоятся осенью. По предварительным оценкам, стоимость государственной доли составляет 100 млн. рублей. Однако, по утверждению заместителя главы администрации Ларисы Забродской, цена может подняться. Список потенциальных покупателей, помимо ТНК-ВР, пока неизвестен.

Г-н Фергюсон на пресс-конференции заявил, что "охотников до приобретения госпакета будет много", однако, на вопрос о том, кто именно может составить конкуренцию ТНК-ВР, он не ответил. По его словам, этот вопрос нужно задавать областным властям. Относительно приемлемой для нефтяной компании цены госпакета Алистер Фергюсон заметил, что "ТНК-ВР не устанавливает никаких ограничений". При этом он сказал, что когда наступит время выдавать готовое решение по пакету, "в расчет будут приниматься все обстоятельства". На вопрос о приобретении доли ВЧНГ, выставленной на продажу холдингом "Интеррос", г-н Фергюсон ответил, что "никаких закрытых переговоров с ТНК-ВР по этой теме не ведется". Он также напомнил, что руководство нефтяной компании пока не меняло позиции в части увеличения своего пакета в ВЧНГ, который достаточно значителен. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.