Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев - лидер камчатского отделения коммунистической партии России примет участие в Х съезде КПРФ, который пройдет в Москве 3 июля. Ранее было известно, что он отправился в первопрестольную на заседание Госсовета. Однако, как оказалось, главная цель поездки - участие в отчетно-выборном собрании КПРФ.

Это событие политологи называют знаковым - коммунистам предстоит переизбрать главу партии. Действующий руководитель КПРФ Геннадий Зюганов бессменно занимает пост с февраля 1993 года. Ранее несколько членов КПРФ уже выступали с заявлениями, в которых требовали от Зюганова уйти в отставку. Среди них был и главный камчатский коммунист - Михаил Машковцев. Будет ли он и на этот раз критиковать Зюганова не известно. Свою партийную деятельность "красный" губернатор, как правило, не афиширует, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".

Надо сказать, что раскол в рядах КПРФ, повлекший оглушительный провал на последних парламентских выборах, привел к тому, что в партии окончательно созрела и набрала силу оппозиция нынешнему руководству. В распространенном недавно заявлении к однопартийцам "раскольники" сформулировали новый тезис - "Спасем партию - возродим Россию", подчеркнув тем самым, что X съезд КПРФ должен стать "съездом очищения и обновления партии", а первый шаг к этому - "смена ее нынешнего руководства".

Основными задачами партии авторы заявления считают "реальную борьбу с реформами, проводимыми нынешней властью" и создание "протестного движения в стране". Следует "приблизить партию к людям", "взять на вооружение принцип: одна неделя - одно конкретное дело в интересах людей", сразу после съезда приступить к формированию долгосрочной стратегии развития КПРФ. Они также призвали "приступить к объединению КПРФ со всеми патриотическими силами в единый лево-патриотический блок" и "сконцентрировать усилия всей партии на росте приема в КПРФ, развитии партийной инфраструктуры".