Электропоезд "Экспресс" переменного тока марки ЭД9МК стоимостью 68 миллионов рублей, изготовленный по заказу Дальневосточной железной дороги на Демиховском машиностроительном заводе, начнет перевозить пассажиров Владивостокского отделения ДВЖД в третьем квартале 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе ДВЖД, в его составе - 10 вагонов повышенной комфортности с современными мягкими креслами, видеомагнитофонами, биотуалетами.

Ожидается, что данный электропоезд повышенной комфортности будет состоять из: 4-х вагонов 1-го класса, 4-х вагонов 2-го класса, 2-х вагонов 3-го класса.

"В вагонах 1-го класса будут установлены мягкие 2-х местные кресла в два ряда, между креслами - столики. В вагонах 2-го класса установят мягкие 2-х и 3-х местные кресла, в спинках кресел будут встроены откидные столики. В салонах 1-го и 2-го класса - телевизоры с видеоплеерами. В вагонах 3-го класса - 6-ти и 2-х местные полумягкие диваны. В двух вагонах 1-го и 2-го класса предусмотрены бары-буфеты с оборудованием, обеспечивающим приготовление чая, кофе, хранения и подогрева пищи. В головных и прицепных вагонах установят экологически чистые туалеты. В центральных проходах вагонов 1-го и 2-го классов между креслами уложат ковровое покрытие, на окнах салонов вагонов повесят раздвижные шторки, стекла окон затонируют. В головных и прицепных вагонах будут располагаться купе проводников, оборудованные холодильником и шкафчиком для аптечки, в вагонах с баром - служебные помещения с холодильником.

С целью обеспечения выбора оптимального режима движения, регистрации его параметров и противопожарной безопасности в электропоезде предусмотрена система сигнализации, пожаротушения, автоведения и система локомотивной безопасности", - сооющили в ДВЖД.