Согласительная комиссия из числа депутатов Законодательного Собрания Приморского края продолжает работу над законопроектом "О доплатах к пенсии в Приморском крае". Повторное рассмотрение проекта закона состоится, когда будут готовы предложения комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс - центре ЗС ПК, законопроект, предложенный депутатами ЗАКСа в марте, был отклонен, поскольку нуждается в доработке.

"Сергей Дарькин предложил перенести действующий на сегодня механизм реализации доплат, предусмотренный распоряжением губернатора, в предполагаемый законопроект. И вот почему. Распоряжение - документ более гибкого характера. Он распределяет платежи по графику и ежеквартально - по районам края. Закон же предусматривает единовременную выплату. А это одномоментное изымание из краевого бюджета порядка 300 миллионов рублей, что достаточно существенно для казны края.

Кроме того, закон делает ссылку на минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который устанавливается федеральными властями, тогда как распоряжение - на фиксированную сумму, ориентированную на краевой бюджет. Исходя из вышесказанного, губернатор справедливо считает, что механизм реализации данной социальной программы, предусматриваемой распоряжением, наиболее приемлем для бюджета края", - комментирует ситуацию председатель комитета по работе с представительными органами власти администрации края Али Ибадов.

Как пояснил Али Ибадов, идея доплат к пенсиям, инициированная губернатором, в предвыборной ситуации может быть использована некоторыми кандидатами некорректным образом, что уже видно из газетных публикаций.

"Отмечу, что дополнительные обязательства, по выплате доплат пенсионерам из бюджета края, который взял на себя губернатор, это достаточно ответственное решение. Принимая их, субъект федерации не вправе рассчитывать на помощь федерального бюджета, - говорит Али Ибадов. - И особенно это сложно в той неопределенной ситуации, которая сегодня складывается в бюджетной сфере государства. В этой связи необходимо не сеять смуту среди жителей края, а разъяснять сложившуюся ситуацию и оказывать поддержку хорошим начинаниям, направленных на повышение жизненного уровня приморцев, которые реализуются сегодня администрацией края".