На Ямале возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО «ИСК ЯНАО» за сокрытие 20 млн рублей доходов предприятия от налоговых органов. В настоящее время недоимка в виде неуплаченных налогов возвращена в бюджет в полном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия, в 2017—2018 годах руководитель строительной фирмы «ИСК ЯНАО» проводил расчеты с контрагентами-кредиторами, минуя расчётные счета, движение денежных средств на которых было приостановлено по решению налогового органа.

Скандальности ситуации придало обстоятельство, что руководителем АО «ИСК ЯНАО» депутат думы Салехарда.

После выявления данного факта было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО «ИСК ЯНАО» по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»).

Согласно данным системы «Руспрофиль», учредителем АО «ИСК ЯНАО» является горадминистрация Салехарда, она же и основной заказчик. Среди важных клиентов данной стройфирмы числится департамент строительства и жилищной политики ЯНАО.