Группа "Гута", основной акционер столичного отеля "Савой", утвердила проект реконструкции и реставрации одной из старейших московских гостиниц, автором которого стал итальянский архитектор Леонардо Тониони, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы Гута.

Л.Тониони будет осуществлять проектные работы и надзор за строительством совместно с итальянской фирмой "Интерфор". Представленный им проект предусматривает реставрацию фасадов и интерьеров гостиницы с обязательным сохранением исторического облика здания, в том числе коридоров и знаменитого гостиничного ресторана. Запланирована перепланировка холла и номеров с увеличением их площади, редизайн конференц-зала и фитнес-центра. Другим важным аспектом обновления отеля является его техническое переоснащение в соответствии с международными стандартами, включая модернизацию системы кондиционирования воздуха, установку новых электронных замков, лифтов компании "Schindler Eurolift", а также беспроводного Интернета.

Касаясь планов реконструкции гостиницы, Л.Тониони заявил: "Савой" - это уникальный исторический отель. Среди его основных достоинств - нестандартность и сохранение духа путешествий былых времен. Свою задачу я вижу в том, чтобы максимально сохранить шарм классических интерьеров, сделав их еще более уютными и гостеприимными. Поскольку отель невелик по размерам, его внутренние помещения должны привлекать внимание качеством и изысканностью многочисленных деталей". Л.Тониони является, по его собственному утверждению, "представителем старой итальянской архитектурной школы", который специализируется на создании классических интерьеров. Л.Тониони известен также благодаря осуществленным им реставрационным проектам в Палаццо Барберини (Рим), Галерее Боргезе (Рим) и Галерее Уффици (Флоренция).

Столичный отель "Савой" в мае 2004 года закрылся на реконструкцию, которую планируется завершить к концу этого года. После предыдущей реконструкции "Савой" открылся 15 лет назад.