Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Поздняков допускает, что продажа Сбербанка необходима Центробанку для того, чтобы покрыть его убытки, передаёт корреспондент ИА REGNUM 14 февраля.

Речь идёт о решении Центробанка продать свои акции Сбербанка правительству по рыночной стоимости. Предполагается, что они будут выкуплены за счёт средств Фонда национального благосостояния.

«Пока парламентарии, экономисты и эксперты решали, куда же лучше потратить накопленные резервы, кулуарно было решено выкупить Сбербанк у ЦБ за несколько триллионов! Зачем это надо делать? Некуда деньги девать?», — заявил Поздняков.

По его словам, сама по себе сделка вызывает много вопросов.

«Источники в Банке России и правительстве говорят, что сделка могла бы помочь ЦБ погасить убытки. Действительно, в последнее время ЦБ работал в убыток. Так, в 2017—2018 гг. убыток составил 435 млрд рублей», — отметил Поздняков.

Он удивляется, что в этом случае правительство не подвергает сомнению компетенцию руководства Центробанка.

«Просто «заливают» все его неудачи нашими деньгами! Часть из них ЦБ направит на «покрытие убытков», которые случились в результате бездарного его контроля за банками и провальной санацией некоторых из них. Санация, отмечу, оказалась необходима, чтобы покрыть воровство российских банкиров», — заявил Поздняков.