Памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручил ветеранам Великой отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече 13 февраля, которая состоялась в Музее военно-транспортной авиации на аэродроме «Северный», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Прежде всего, хочу поблагодарить вас, всех жителей Ивановской области, которые принимали участие в достижении этой великой Победы — кто-то на фронте, кто-то трудовыми подвигами в тылу обеспечивал фронт всем необходимым. Это действительно самое важное событие в истории русского народа — победа в страшнейшей, великой войне. Спасибо вам за то, что вы сделали, низкий вам поклон за тот подвиг, который совершил каждый из вас. Спасибо огромное за великую Победу», — сказал губернатор на встрече.

Памятные юбилейные медали глава региона вручил: участнице боевых действий на Северо-Западном и Дальневосточном фронте Надежде Блохиной, участнику Великой Отечественной войны, дошедшему до Болгарии, Аветику Казаряну. Также медали получили Анна Лапина, которая в годы войны работала медсестрой на военно-санитарном поезде, участнику боёв на Северном и Черноморском фронтах Юрию Ястребову, участнику боев на Курской дуге Александру Терентьеву. Медали вручены разведчице Нине Беловой, полевому почтальону Анне Басниной, командиру взвода пулеметчиков, участвовавшему в освобождении Польши, Николаю Лабутину. Также юбилейные медали глава региона вручил ветеранам-блокадника: Татьяне Миловановой, Лидии Суховой, Ларисе Покровской, Арнольду и Вячеславу Марковым.

Сегодня в Ивановской области проживают 430 участников Великой Отечественной войны и 75 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».