30 июня у стен костромской областной думы состоялся пикет против замены льгот компенсациями. Организаторами выставили представители регионального отделения КПРФ.

К собравшимся вышел председатель областной думы Валерий Ижицкий. Позднее, корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать ситуацию:

Валерий Петрович, насколько вообще реально, что данное предложение в скором времени будет принято на федеральном уровне?

Решение уже реально, оно существует и обсуждается. Лично у меня это вызывает внутренне напряжение. Жизнь быстро меняется, растет уровень инфляции, и те суммы, которые планируются как компенсации, через некоторое время могут оказаться мизером. Мне понятно отношение к предложению жителей села. Им деньги важнее. Но ведь и лекарства тоже необходимы, а они с каждым годом дорожают. Кто будет компенсировать разницу? Наверняка субъекты федерации.

А каким образом, на ваш взгляд, будет распределена доля этой оплаты между федеральным бюджетом и местным?

Вот это еще один вопрос, который меня, мягко говоря, не радует. Федеральный бюджет берет на себя по стране всего 17.5 миллионов льготников. А на плечи местных властей перекладывает 22,5. Мы сейчас уже вынуждены 50% бюджета области тратить на заработную плату и финансировать все остальные статьи на 60 - 70 %, как, например, ЖКХ. А если компенсации будут тоже на нас, я не знаю, какова будет ситуация. Кострома город "старый", в том смысле, что пожилых людей очень много. Денег потребуется не мало. А где их взять? При нынешних межбюджетных компенсации для Костромской области просто неподъемны.

А у вас есть информация, как к замене льгот компенсациями относятся в других регионах?

У нас есть информация, что уже 28 субъектов федерации выступают против данного предложения. И меня, если честно, еще немного приободряет осторожность Президента Владимира Путина в этом вопросе. В любом случае, мы насчитываем, что решение по этому вопросу придет не сразу и оптимальный вариант будет найден.