В Центральном государственном архиве Чувашской Республики прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы сохранения информационных ресурсов по истории чувашского народа. Специалисты говорили в том числе о дефиците площадей для размещения накопленного информационного документального массива и о сохранении документов, касающихся социальной и правовой защиты граждан.

Основной темой обсуждения стало создание полноценного комплекса документов по истории чувашского народа, в том числе и по истории чувашской диаспоры. Из-за большой территориальной распыленности чувашей многие документы по истории Чувашии находятся в архивохранилищах России и зарубежных стран, а также в личных фондах. Государственная архивная служба Чувашии постоянно собирает информацию об их местонахождении, работает над передачей на государственное хранение в республиканский архив подлинников или копий этих документов.

Встреча за круглым столом завершилась презентацией нового электронного издания, подготовленного специалистами Государственного архива электронной документации Чувашской Республики - "Документы алатырского Киево-Николаевского новодевичьего монастыря XVII-начала XVIII вв."/ В нем представлен комплекс документов монастыря, образованного в 1619 году и действовавшего на алатырской земле до 1918 года. Сохранился большой монастырский архив. Самым ранними документами являются 48 свитков, которые включают в себя 55 отдельных письменных памятников. Публикуемые документы хорошо иллюстрируют историю самого алатырского Киево-Николаевского новодевичьего монастыря в XVII-начале XVIII вв. и некоторые направления общероссийской политики самодержавия.