Власти непризнанной республики Южная Осетия сегодня освободили четверых человек после того, как грузинская сторона пригрозила в противном случае проведением спецоперации в Цхинвали.

В частности, речь идет о жителях прилегающего к Цхинвальскому региону Карельского района - заведующем районной поликлиникой Закарии Меканцишвили, начальнике районной санэпидемстанции Отаре Кебадзе и полковнике районной полиции Василе Икошвили, в сопровождении которого Меканцишвили и Кебадзе направлялись в конфликтную зону конфликта для взятия проб питьевой воды и были задержаны югоосетинскими силовиками накануне вечером в окрестностях села Дирби Пронского ущелья. Четвертым освобожденным является сотрудник спецназа Горийского управления МВД Грузии Давид Кекелиа, который был задержан 29 июня в конфликтной зоне у села Криси.

Все освобожденные заявили журналистам, что югоосетинские силовики подвергали их пыткам и зверски избивали. Врачи также зафиксировали на телах освобожденных следы сильных ушибов, сотрясения мозга, а у Отара Кебадзе, кроме того, сломано несколько ребер.

Следует отметить, что освобождению задержанных югоосетинскими властями людей предшествовало начавшееся сегодня с утра в селе Курта Цхинвальского региона заседание чрезвычайного штаба, на которое собрались уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли (в состав которого входит Южная Осетия) Михаил Карели, главы региональных силовых ведомств и грузинского батальона Смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Как заявил Карели журналистам, если бы югоосетинские власти не освободили граждан Грузии, то "мы бы сами осуществили соответствующие мероприятия и сами бы освободили этих лиц". По словам уполномоченного президента Грузии, "то, что произошло - очередная провокация, еще одна попытка вызвать противостояние, которое цхинвальское руководство на протяжении долгого времени осуществляет против руководства и населения Грузии".