2 июля в Москве состоится круглый стол, посвященный ознакомлению экологической общественности с новой редакцией Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Рассмотрение на заседании Государственной комиссии по химическому разоружению под руководством Сергея Кириенко намечено уже на 6 июля. В связи с этим представители крупнейших экологических организаций России, последовательно выступающих за повышение безопасности при обращении с химическим оружием - Международного социально-экологического союза, Союза "За химическую безопасность" и общественного фонда "Гражданин", заявили протест против намеренного, с их точки зрения, форсирования процесса общественной экспертизы, в результате чего экологические НПО лишены возможности подготовить экспертное заключение, замечания и предложения к проекту.

"Сегодня Россия еще не может перейти к новой программе, поскольку и старая выполнена плохо", - заявил директор общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Москве. В связи с этим участники пресс-конференции представили общественности доклад "О неудовлетворительной работе Государственной комиссии по химическому разоружению под руководством Сергея Кириенко", в котором приведены многочисленные случаи нецелевого и неэффективного использования средств, выделяемых на уничтожение химического оружия, а также нарушений прав граждан, проживающих в непосредственной близости от опасных объектов.

По мнению авторов доклада, России для выполнения своих обязательств перед мировым сообществом по безопасному и своевременному уничтожению запасов химического оружия необходимо кардинально изменить практику работы и руководства Государственной комиссии по химическому разоружению.