В администрации президента РФ обратили внимание на обращение российских учёных в поддержку фигурантов дела сообщества «Сеть» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сегодня, 13 февраля, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также: Сотни учёных выступили против приговора по делу «Сети» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Официальный представитель Кремля напомнил, что российский лидер Владимир Путин в своё время инициировал проверки законности при расследовании этого резонансного дела.

«В целом были поручения президента проверки этого дела, в том числе по итогам дискуссий, которые имели место на заседании Совета по правам человека, другим обращениям на имя президента», — уточнил Песков.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензе вынес приговор семи фигурантам дела о сообществе «Сеть» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они были признаны виновными в создании террористического сообщества, незаконном хранении боеприпасов и покушении на сбыт наркотиков и приговорены к срокам заключения от шести до 18 лет.

Также по теме: В Кремле заявили о неоднократных поручениях Путина по делу «Сети» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Добавим, что несколько сотен российских учёных и научных журналистов опубликовали открытое обращение с требованием отменить приговор фигурантам дела о сообществе «Сеть» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В заявлении отмечено, что «сетевое дело» является сфабрикованным, а приговор фигурантам — неправосудным. Судебное решение названо «актом террора», тогда как террористические акты, которые, по данным следствия, планировали члены группы, названы выдумкой.