Нефтяные цены 13 февраля к полудню вновь опустились до отметки $55,30 по марке Brent, после того как 12 февраля они почти весь день росли. Но вчерашний рост был скорее неохотным или вынужденным, так как по большей части он происходил пока только лишь на закрытии некоторых коротких спекулятивных позиций на понижение, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

«Тем не менее к вечеру вчерашнего дня котировки фьючерсов марки Brent смогли отскочить до уровней выше $56 за баррель, и это даже несмотря на то, что опубликованные в 18:30 по мск запасы сырой нефти выросли по данным минэнерго США на целых 7,45 млн баррелей, что оказалось почти вдвое выше средних ожиданий рынка.
Но справедливости ради стоит сказать, что картина по запасам в целом всё ещё сглаженная. Хотя их суммарный уровень достигает довольно большой величины в 442,5 млн баррелей, однако с начала года объёмы запасов приросли суммарно всего лишь на 1,12 млн баррелей.
Пожалуй, рано говорить о реальном затоваривании: скорее, эта тема разбалансировки между спросом и предложением стала фетишем, который тем не менее с разной степенью успешности всё ещё активно используется, чтобы при любом удобном случае возобновить давление вниз на цены.
Аналогично, хотя возможность снижения спроса в Китае из-за коронавируса по более-менее реалистичным оценкам составляет сотни тысяч баррелей, а вовсе не предполагаемые рядом источником миллионы баррелей, сообщения о новых смертях от болезни моментально влияют негативно и на динамику нефти.
В этих условиях, даже если до конца недели выяснится, что Россия всё-таки примет предложение технического комитета ОПЕК и согласится дополнительно сократить добычу, это может и не принести нефтяному рынку передышки.
Возобновление движения вниз в направлении $53 за баррель или даже ниже по-прежнему воспринимается как базовый сценарий, в том числе новый импульс вниз возможен и уже 13 или 14 февраля.
Тогда как попытки восстановления цен пока не выглядят системными, и в отсутствие существенно меняющих настроение новостей будут вероятно ограничены максимум отметкой в $56,50 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть: уровень $56 остаётся в статусе сопротивления