В Москве по-прежнему исходят из того, что осужденные сегодня в Катаре россияне не причастны к убийству Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров. "Уважая судебные процедуры государства Катар, наши адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра принятого решения", - сказал министр. Москва будет "и дальше добиваться скорейшего возвращения россиян на родину", - сказал Лавров.

Одновременно с подачей апелляции на сегодняшний приговор катарского суда, защита осужденных сотрудников российских спецслужб намерена обратиться с ходатайством о передаче их для отбывания наказания в России, передает РСН. Адвокаты россиян отмечают, что их подзащитные испытывают дополнительные лишения при отбывании наказания в чужой социально-культурной среде. В свою очередь, Международный союз адвокатов считает необходимым подключить международные инстанции к делу россиян в Катаре.

Напомним, сегодня катарский суд приговорил к пожизненному заключению двух россиян, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.