В 2004 году будут завершены работы по обустройству погранично-таможенного пункта пропуска на станции Озинки Саратовского отделения Приволжской железной дороги.

На сегодняшний день выполнен объем работ, направленных на обеспечение безопасности движения, удобства грузоотправителей и грузополучателей. Отремонтирован пакгауз для хранения таможенных грузов. Построена и ограждена площадка для погрузки и выгрузки, которую связывает с асфальтированной автомобильной трассой 150-метровая подъездная дорога из железобетонных плит. Контейнерный двор, на котором расположен кран, контейнерная площадка и площадка для выгрузки и хранения тяжеловесных грузов, полностью огорожен железобетонным забором, здесь установлены две осветительные мачты по 10 прожекторов каждая для работы в ночное время. Рядом с контейнерным двором обустроены площадки для перегруза из вагона в вагон и из вагона в автомобиль. Для перевозки грузов работает автодизелькара. Для более удобной выгрузки сыпучих грузов с повышенного пути уложены железобетонные плиты. Установлена железобетонная рампа с пандусом для погрузки в вагоны и выгрузки из вагонов автотракторной техники. Проложена 500-метровая дорога, соединяющая грузовой двор с автотрассой.

В целях обеспечения погранично-таможенного контроля пассажиров и грузов полностью огражден перрон станции. Возведено ограждение между 4-м и 5-м путями, что позволило отделить погранично-таможенную зону пассажирских поездов от грузовых составов, завершено ограждение станции по 12-му приемо-отправочному пути. Проведена замена рельсо-шпальной решетки по 7-му приемо-отправочному пути. Сделан косметический ремонт поста ЭЦ. Кроме того, для удобства пассажиров на 3-м пути построена пассажирская посадочная платформа, соединенная с пешеходным мостом дополнительным лестничным маршем. В здании вокзала установлены новые металлопластиковые окна, ведется замена кровли.

В настоящее время на станции идет ремонт 6-го тупика, где будут установлены вагонные весы для взвешивания транзитных вагонов и вагонов местной погрузки. Монтируются поперечные осветительные мачты по всему парку станции.

До конца августа на станции предполагается установить промышленное телевидение для пограничного контроля парка станции, проверки таможенниками прибывающих вагонов, работы по приему поездов, - сообщает служба по связям с общественностью ПривЖД.