Бывший заместитель председателя правительства Ивановской области Дмитрий Куликов оправдан по уголовному делу о получении взятки в крупном размере, решение об этом вынес Ивановский областной суд.

При этом приговор по делу о мошенничестве, в соответствии с которым бывший чиновник был приговорён к пяти годам лишения свободы, суд оставил без изменений, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Куликова Дарью Константинову. Суд отменил назначенный ранее штраф в 3,7 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в июле 2019 года Октябрьский районный суд Иванова признал Дмитрия Куликова виновным в мошенничестве и получении взятки. Сам чиновник вину полностью отрицал. Следствие вменяло Куликову в вину получение от бывшего и уже осужденного председателя городской думы Вячеслава Сверчкова пяти миллионов рублей, чтобы было квалифицировано как мошенничество. Также Куликов обвинялся в получении взятки в виде безвозмездного пользования автомобилем Volkswagen Touareg. Тогда суд первой инстанции назначил Куликову наказание в виде лишения свободы на пять лет колонии общего режима и штрафа в 3,7 млн рублей. Добавим, что Дмитрий Куликов работал в правительстве Ивановской области с 2013 года до момента его задержания в мае 2016 года.