Не исключено, что в ближайшем будущем власти РФ начнут информационно готовить общество к приватизации Сбербанка, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов. Об этом он заявил 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

«Сейчас надо проследить за динамикой котировок Сбербанка, — сказал Комолов. — Если они и дальше пойдут вверх, это будет очень ярко говорить о том, что государство готовит Сбербанк к приватизации. И надо внимательно следить за теми информационными вбросами, которые будут появляться в прессе. Общественное мнение будут готовить к тому, что Сбербанк является неэффективным, возможно, появятся доклады, эксперты будут выступать за то, чтобы пересмотреть внутреннее устройство Сбербанка, появятся какие-нибудь разоблачительные расследования, которые покажут, что Сбербанк — это крайне неэффективная система, которая тащит на дно экономику».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») заявил, что продажа Центробанком акций Сбербанка правительству приведёт к тому, что дивиденды будут зачисляться напрямую в федеральный бюджет, но при этом сегодня сложно предположить, как отреагируют на такие изменения инвесторы.