Защита россиян намерена обжаловать приговор по "делу Яндарбиева". Официальная Москва считает обвинение граждан России в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева в Катаре безосновательными.

Как сообщало ИА REGNUM, к пожизненному тюремному заключению приговорены двое сотрудников российских спецслужб по обвинению в причастности к убийству экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева в Катаре. Такое решение огласил сегодня суд в столице эмирата Дохе. По законам Катара пожизненным считается 25-летнее заключение, передает РСН. Подсудимые не признали обвинения, предъявленные Генеральной прокуратурой Катара. По действующему в Катаре законодательству осужденных может помиловать эмир.

Напомним, в феврале 2004 года в Дохе были задержаны трое россиян, в числе которых первый секретарь посольства РФ в Катаре. Позднее секретарь посольства был освобожден и вернулся на родину. Экс-президент Чечни Зелимхан Яндарбиев, в течение нескольких лет проживавший в Катаре на положении "беженца без права политической деятельности", погиб в феврале этого года при взрыве автомобиля. Никто не взял на себя ответственность за организацию акции. Добавим, что до сих пор официальные российские источники так и не назвали имена схваченных в Катаре россиян.