В секторе Газа силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) начата крупномасштабная операция по предотвращению обстрелов города Сдерот (юг Израиля) самодельными ракетами "Кассам" со стороны сектора Газа. По словам представителей ЦАХАЛа, эта операция будет проходить поэтапно и продлится несколько месяцев. Сегодня израильские подразделения при поддержке танков вошли в город Бейт-Ханун, расположенный в секторе Газы. Они блокировали дороги в тех районах, откуда мог осуществляться запуск ракет по городу Сдерот. По последним данным, Бейт-Ханун взят в кольцо, тем самым отрезаны пути для отхода террористов, засевших в городе.

Предполагается, что в ближайшее время операция будет расширена и на другие районы сектора Газа.

За последние дни Сдерот пережил несколько ракетных обстрелов. Так, в понедельник, 28 июня в 8 часов утра по городу были выпущены две ракеты "Кассам", которые попали в район детского сада, и расположенного вблизи него кафе, возле которого находились родители с детьми. В результате обстрела несколько человек были тяжело ранены, двое убиты, в том числе четырехлетний мальчик, погибший от потери крови в больнице "Сорока" (Беэр-Шева) через полчаса после теракта.

В то же день около 10:40 по южному району Сдерота была выпущена еще одна ракета. Пострадавших не было.

Во вторник террористы снова выпустили по городу две ракеты "Кассам". Это произошло в тот момент, когда в городе находились премьер-министр Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз. Премьер-министр пообещал жителям города, что силы безопасности сделают все, чтобы они могли жить спокойно. Ш.Мофаз подтвердил, что силы ЦАХАЛа останутся в Секторе Газа "столько времени, сколько будет нужно", чтобы разрушить инфраструктуру производства и запуска самодельных ракет.

По информации пресс-службы ЦАХАЛ, за последние 2,5 года силы Армии обороны Израиля уничтожили 300 цехов по производству ракет "Кассам", расположенных в районе сектора Газы.