Российская валюта укрепляется на фоне возросшего спроса на активы развивающихся стран. В качестве поддержки выступает относительная стабилизация ситуации с коронавирусом в Китае и возобновление работы на некоторых предприятиях страны, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Кроме того, инвесторы ожидают дополнительные стимулов со стороны мировых центробанков: экономика ЕС, Китая и Японии все еще близка к рецессии, о чем свидетельствуют свежие макроданные.
Подобная ситуация вполне способна заставить регуляторов увеличить объемы вливаний ликвидности, что крайне положительно скажется на стоимости фондовых активов и будет способствовать притоку средств в долговые инструменты развивающихся стран.
Нефтяные котировки пытаются отбить потери января: инвесторы все еще рассчитывают на новые меры по стабилизации рынка со стороны ОПЕК+. Тем временем, появляется все больше сигналов об отсутствии желания у большинства экспортеров переносить мартовскую встречу на ближайшие дни.
Ожидается, что профицит нефти в 2020 году составит порядка 200 тыс. баррелей в сутки, а значит если экспортеры не сократят активность и не продлят сделку ОПЕК+ до конца 2020 года, то ситуация на нефтяном рынке продолжит оставаться крайне напряженной. Ожидается курс рубля вблизи отметки в 63,30 за доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль приходит в себя