Арбитраж Москвы удовлетворил иск ФГБУ «Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук» (Иркутская область) к Минфину России. Ответчика обязали убрать с сайта министерства сведения об институте, как «о юридическом лице, имеющем просроченную задолженность по денежным обязательствам» перед государством, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск был подан в октябре 2019 года. Третьим лицом в деле выступало АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства».

В основу спора легло включение института в список должников перед РФ за номером 127. Этому предшествовал договор между ФГБУ и ОАО «Восточно-Сибирский коммерческий банк» о предоставление средств на строительство опытного завода по производству глубинной байкальской питьевой воды. Институт обязался использовать выделенные средства по целевому назначению, срок возврата долга был определён декабрем 1999 года. Своевременно выплата произведена не была и банк 19 лет назад через суд попытался взыскать долг. В ходе этого спора было заключено мировое соглашение и часть долга (неустойка и пени) была погашена. Минфин РФ посчитал, что он является процессуальным правопреемником ликвидированного банка и может истребовать остаток долга, но суд в одном из споров с этим не согласился.

«Институт обратился в департамент Минфина России письмом от 09.08.2019 №15 356−10−736 и к агенту правительства Российской Федерации АО «МСП Банк» письмом от 29.08.2019 №15 356−11−793 с просьбой исключить из реестра должников», — отмечается в материалах дела.

Минфин отказал заявителю, потому тот добился этого через суд. Арбитраж обязал ведомство в течение 30 дней исключить ФГБУ из списка должников. Решение еще может быть обжаловано.