На сегодняшний день нужно понимать размеры пенсионных взносов, из которых складывается ставка в 30%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила эксперт движения «Сильная Россия» по вопросам финансовой и правовой грамотности населения, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Наталья Залюбовская.

Она напомнила, что 22% — это пенсионные взносы, 5,1% — обязательное медицинское страхование и ещё 2,9% — социальное страхование.

«Таким образом, необходимо понимать, какие конкретно тарифы и в каком размере власть планирует пересмотреть. Безусловно, на фоне недавней пенсионной реформы, вызванной дефицитом пенсионного фонда, снижение размеров пенсионных взносов, например, будет выглядеть не вполне обоснованно», — сказала Залюбовская.

Она также усомнилась в том, что в конечном счёте снижение размера страховых взносов окажет на работодателей стимулирующее к выходу из тени воздействие и приведет к заявленной цели — обелению рынка труда и повышению конкурентоспособности: «Для реализации указанных задач необходимо принять целый комплекс мер, направленных в первую очередь на стимулирование создания новых рабочих мест, в том числе путем введения дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса».