Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за прошедшую неделю в Калуге и области произошли 33 пожара. Огнём уничтожены 9 строений. В огне погибли 5 человек. Ущерб от пожаров составил более 544 тыс. рублей. В ходе тушения пожарными подразделениями спасены 4 человека, 9 строений, 60 голов свиней и материальных ценностей на сумму более 1 млн. 200 тысяч рублей.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём со стороны неустановленных лиц; нарушение правил пожарной безопасности при неисправности электропроводки.

25 июня в Октябрьском округе г. Калуги в пер. Малинники, 17 в 6 часов 35 минут произошёл пожар в однокомнатной квартире на 1-ом этаже пятиэтажного жилого дома (ЖРЭУ №8). В результате пожара погиб хозяин квартиры, (инвалид 1-й группы, парализован). Причина пожара - неосторожность при курении со стороны погибшего. В ходе тушения пожарными подразделениями спасена квартира, имущество на сумму 10 тысяч рублей.

26 июня в г. Калуге по ул. Грабцевское шоссе д. 132 в 17 часов 56 минут произошёл пожар в 2 комнатной квартире на 2-ом этаже 9 этажного жилого дома, (ЖРЭУ № 20).Огнём повреждено имущество на сумму 100 тысяч рублей. Причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении с верхних этажей неустановленных лиц. В ходе тушения пожарными подразделениями спасены 3 человека.