Как передает ИА "Туpан", Закон "Об изменениях и дополнениях в "Закон АР о государственном бюджете на 2004 год" принят в парламенте Азербайджана единогласно.

Проектом документа предусматривалось увеличение доходов и расходов госбюджета на 501,4 млрд. манатов. (1 долл. США = 4910 манат.) В том числе от подоходного налога с физических лиц - 98 млрд. манатов, от налога на прибыль 122 млрд. манатов, от НДС по линии Госкомтаможни - на 80 млрд. манатов. Кроме того, в бюджет включен свободный остаток в едином казначейском счету государственного бюджета на 1 января 2004 года - 201 млрд. 400 млн. манатов.

Однако, как выяснилось в последующем, доходы госбюджета можно увеличить еще на 15 млрд. манатов. Это, как пояснил министр финансов Аваз Алекперов, возможно за счет поступлений, которые выручает Госкомтаможня за обслуживание. Таким образом, доходы и расходы госбюджета 2004 года вырастут на 516,4 млрд. манатов, составив соответственно 7 трлн. 518 млрд. 400 млн. и 7 трлн. 833 млрд. 400 млн. манатов.

Значительная часть увеличенных средств госбюджета пойдет на оборонные цели, в том числе 100 млрд. манатов - на укрепление материально-технической базы Минобороны, 46 млрд. манатов - на 50%-ное повышение зарплаты военнослужащим, 25 млрд. манатов - на секретные военные направления. Еще 9 млрд. манатов будет направлено на повышение зарплаты в органах госбезопасности.

Кроме того, на повышение минимальной заработной платы пойдет 108 млрд. манатов. В связи с этим повышение коснется 538 тыс. работников бюджетных организаций, кроме органов госуправления. В связи с повышением зарплат на 23 млрд. манатов увеличатся отчисления из госбюджета в Государственный фонд социальной защиты.

По мнению Алекперова, повышение доходов и расходов госбюджета не послужит росту наличной денежной массы, а соответственно и инфляции, так как две трети дополнительных поступлений будет направлена на закупку оборудования за рубежом.