Кражи с банковских счетов до 2,5 тыс. рублей, совершённые впервые, могут отнести к мелким хищениям и декриминализировать. С таким предложением выступил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев 11 февраля на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

Он отметил, что в 2019 году в России были совершены такие преступления, совершившие их лица были осуждены. Однако впервые совершённая кража иного имущества на сумму до 2,5 тыс. рублей считается административным правонарушением.

В этой связи целесообразно отнести кражи со счетов, не превышающие 2,5 тыс. рублей, к категории мелкого хищения, пояснил он. С мая 2018 года кража денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств отнесена к тяжким преступлениям, в качестве наказания предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховный суд России также предложил распространить компетенцию суда присяжных на все категории особо тяжких дел и дел о преступлениях в сфере предпринимательства.

Читайте также: В России суду присяжных могут передать все категории особо тяжких дел