В Оренбурге 11 февраля губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил награды лауреатам губернаторской премии в сфере научной и научно-технической деятельности по итогам 2019 года. Награждены 58 научных работников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Круг профессиональных интересов наших исследователей широк — это 110 направлений научных изысканий. Наша главная задача состоит в том, чтобы труд оренбургских ученых был востребован и по достоинству оценен», — подчеркнул глава региона.

По словам Паслера, сегодня развитию науки уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне — на уровне президента. «Совсем недавно на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию Владимир Владимирович Путин поставил перед нами принципиальные задачи по повышению роли регионов в подготовке кадров, по реализации стратегии научно-технологического развития России. И мы можем решить их только вместе с вами — других путей я не вижу», — сказал губернатор.

Он заявил, что планируется провести большое совещание с руководителями вузов, на котором предстоит определить новые формы совместной работы.

Стоит отметить, в Оренбургской области из регионального бюджета ежегодно выделяют более 50 млн рублей на поддержку и развитие науки. В 2019 году поддержано 38 проектов на общую сумму более 33 млн рублей. По итогам конкурса регионального правительства молодым ученым региона присуждено 70 стипендий и 15 премий в общей сложности на 10 млн рублей.