Сегодня глава республики Леонид Маркелов и его первый заместитель, министр сельского хозяйства Александр Егошин побывали на ряде предприятий Советского района. Они посетили КДП им. Ленина, ремонтную мастерскую, животноводческий комплекс, Ремонтно-транспортное предприятие, Фокинский ликероводочный завод.

В ходе беседы Президента с руководителями и специалистами хозяйства обсуждались вопросы окончания ремонта техники, определялись вопросы финансирования проведения весенне-полевых работ. Глава республики отметил хорошую подготовку района к весенним сельхозработам. Ремонт техники подходит к концу. Товарным кредитом хозяйства обеспечены.

Фокинский ликероводочный завод - основное налогообразующее предприятие не только Советского района, но и всей республики. В 2001 году там произошло переоснащение производства. Предприятие направило на эти цели около 30 миллионов рублей, что позволило внедрить новую технологию производства спирта и установить современную линию по разливу ликероводочной продукции. Внедренные технологии позволили добиться не только серьезной экономии в расходовании тепла и воды, но и существенно улучшить качество спирта. Новое оборудование позволяет увеличить объем выпускаемого спирта с 1,5 до 3 тыс. литров в сутки. В настоящее время на заводе готовятся к выпуску новой продукции - минерализованной воды. В ближайшее время начнется монтаж оборудования для производства пластиковой тары. К лету фокинская минерализированная вода появится на прилавках.

В целом, отмечает информационно-аналитическое управление администрации Президента РМЭ, поездка Президента показала, что реализация экономической программы правительства республики, направленная на поддержку эффективных собственников, дает свои положительные результаты. Даже в современных, довольно сложных условиях, предприятия и организации могут добиваться хороших результатов.